Уважаемые преподаватели образовательных учреждений и воспитатели детских садов!

 

 

 

Центральная районная
детская библиотека «Радуга»
приглашает вас к совместной работе
 (проспект Ветеранов, 155)

 

 

 

Ждем ваших заявок по телефону 744-14-03
Смирнова Галина Николаевна,
Камаева Татьяна Геннадьевна

  

Договор о сотрудничестве 

Мероприятие

Класс

Знакомство с библиотекой

1

«Книжная фея приглашает» – экскурсия по библиотеке

Дш-5

Санкт-Петербург – три бурных века

2

«Был город-фронт – была блокада» – час мужества

Дш-5

3

«В гостях у Краеведушки» (история Красносельского района) – слайд-утренник

1-6

4

«В имени улицы – подвиг героя!» – час мужества (названия улиц Красносельского района)

2-7

5

«Голубые ленты Петербурга» – утренник (1 и 2 часть) (реки, каналы, мосты, острова)

3-6

6

«Загадки Сфинкса» – интеллектуальная игра по истории Петербурга

8-11

7

«Загадочный Петербург» – утренник по одноименной книге А. Шевченко

1-3

8

«К Василию, на остров» – утренник

2-5

9

«Кошкин дом в Эрмитаже» – утренник (кошки в произведениях искусства)

1-5

10

«Мифы и легенды двух соборов» – виртуальная экскурсия (Исаакиевский и Казанский соборы)

1-4

11

«Машина времени или лабиринт петербургских музеев»:

  • «В гости к Золотому павлину» – утренник-путешествие по музеям (Эрмитаж, Русский музей, Этнографический музей, музей Вселенная воды) – 1 часть
  • «Крепость-музей и не только» – утренник-путешествие по музеям (Петропавловская крепость: улица времени, музей космонавтики, музей артиллерии, Лабиринт Ум) – 2 часть
  •  «Музейный остров» – утренник-путешествие по музеям (Зоологический музей, Кунсткамера, музей почвоведения) – 3 часть
  •  «Ту-ту…» – музеи-корабли и поезда – 4 часть

1-5

12

«Мы помним, мы гордимся!» – час мужества (ко Дню Победы)

Дш-4

13

«Петергоф – фонтанная столица России» – виртуальная экскурсия

1-4

14

«Пётр и Петруша» – видео-урок: мультфильм, презентация «Красные хоромцы (Домик Петра I)», викторина

Дш-4

15

«По Неве на корабле» – утренник-путешествие

Дш-4

16

«Прогулка по Летнему саду» – утренник

2-6

17

«Сказки доброго грифона» – утренник (о грифонах и сфинксах СПб)

Дш-1

18

«Смешарики, обедать!» – утренник-путешествие по Заячьему острову

1-5

19

«Спасибо, Ваше Величество! или Пешком по Невскому» – игра с элементами театрализованного представления

1-5

20

«Стояли со взрослыми рядом…» – час мужества (дети и блокада)

1-6

21

«Тайны Замовёнка» – утренник (Михайловский замок и его окрестности)

3-6

22

«Удивительный Санкт-Петербург» – утренник (кот Матроскин удивляет Гарфилда)

Дш-4

23

«Фантастические звери, а также кони, львы и змеи» – слайд-утренник-конкурс (животные в памятниках Санкт-Петербурга)

1-6

24

«Цветик-семицветик в Санкт-Петербурге» – утренник-игра трилогия:

  • «Цветик-семицветик» – слайд-викторина
  • «Лети, лепесток» – слайд-викторина
  • «Заветное желание» – слайд-викторина

1-5

25

«Чижик-пыжик, где ты был?» – утренник (необычные памятники города)

1-5

26

«Эмблемы и символы Санкт-Петербурга» – утренник

3-6

Патриотическое воспитание

27

«Военная тайна» – утренник по мотивам одноименного произведения А. Гайдара, мультфильм

Дш-3

28

«Наша Родина – Россия» – утренник

Дш

29

«Потешная флотилия» – утренник-морская игра

2-5

30

«Солдатушки-ребятушки» – военный утренник

Дш-2

Литературная гостиная

31

«А с платформы говорят …» – обзор творчества петербургских писателей (в 3-х частях)

1-6

32

«Алан Милн и все-все-все» – утренник

1-3

33

«Буратино, Карабас и другие» – литературная игра

1-4

34

«В гостях у дедушки Корнея» – утренник

Дш-3

35

«В команде с Гайдаром» – литературная игра

3-5

36

«В мире героев Астрид Линдгрен» – утренник

2-5

37

«Вести из джунглей» – утренник по творчеству Р. Киплинга

2-5

38

«Город, который построил Маршак» – утренник

Д-4

39

«Детский праздник с Агнией Барто» – утренник

Дш-4

40

«Знакомьтесь: Борис Житков» – литературная игра

2-5

41

«Каждый может стать волшебником» – чтение и обсуждение книги Р. Даля «Волшебный палец»

3-5

42

«Лисичкины секреты» – утренник с элементами кукольного представления (сказки)

Дш-2

43

«Литературный экспресс» – литературная игра

3-6

44

«Мастер улыбки» – утренник по творчеству В. Драгунского и Н. Носова

1-4

45

«Мир зверей и птиц Евгения Чарушина» – утренник

Дш-2

46

«Мы едем, едем, едем» – утренник по творчеству С. Михалкова

Дш-3

47

«На балу у матушки Гусыни» (сказки Ш. Перро) – литературная игра

1-3

48

«Приключения Незнайки» – утренник

1-4

49

«Путешествия по дороге из желтого кирпича» – литературная игра (по книге «Волшебник Изумрудного города»)

2-4

50

«Саквояж Андерсена» – литературная игра

1-5

51

«Сказки из дорожного чемодана» – литературная игра по творчеству Святослава Сахарнова

3-5

52

«Баба Яга против: сказки о Бабе-Яге» – утренник с элементами театрализованного представления

Дш-3

53

«Что за прелесть, эти сказки!» – утренник с элементами кукольного представления по сказкам А. С. Пушкина

Дш-3

54

«Шапка да шубка – вот и весь Мишутка» – утренник (фольклор)

Дш-1

Экологическая гостиная

55

«Войди в природу другом» – экологический утренник

1-5

56

«Вся жизнь в полёте» – экологический утренник (птицы)

1-5

57

«Её Величество Вода!» – утренник

Дш-1

58

«За что белого мишку вписали в Красную Книжку» – экологический утренник

2-5

59

«Зелёный мир» – экологический утренник (растения)

Дш-3

60

«Соседи по планете» – экологический утренник (животные)

Дш-6

Нравственное воспитание

61

«Азбука поведения» – утренник

Дш

62

«Родословное дерево» – игра-диалог (семейная родословная)

2-4

63

«Слово о маме» – утренник

Дш-4

64

«Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные!» – утренник

1-4

65

«Уроки Маленького принца» – литературная игра с элементами сценических образов (о доброте и дружбе по произведению А. де Сент-Экзюпери)

3-5

66

«Этикет от А до Я» – утренник

1-4

Воспитание толерантности

67

«Невский проспект – улица веротерпения» – слайд-урок-игра

3-7

68

«Новогодний калейдоскоп» – утренник (новогодние обычаи разных народов)

Дш-6

69

«Одного поля ягоды» – игра (праздники народов России)

7-9

Библиографические уроки

70

«Откуда книга пришла» – библиографический урок (история книги)

Дш

71

«Путешествие в журнальное царство» – история периодики

4-7

72

«Родился я в Мурзилии» – обзор-презентация детских журналов

1-3

73

«Родословная книги» – библиографический урок (история книги)

1-5

Учимся, играя

74

«Айвазовский – певец моря» – медиаурок

2-4

75

«Битва Почемучек» – познавательно-развлекательная викторина

1-5

76

«В царстве звёзд и планет» – утренник

Дш

77

«Волшебник – светофор» – игра по правилам дорожного движения

Дш-3

78

«Волшебный мир кино» – утренник

2-5

79

«Дорога в космос!» – утренник (освоение космоса)

2-5

80

«За чашкой чая» – утренник (история чая, традиции чаепития)

2-6

81

«Кому мороженого?» – утренник

1-5

82

«Путешествие в историю русского быта» – утренник

1-4

83

«Русский сувенир» – утренник (народные промыслы)

Дш-2

84

«Спасибо, Азбука!» – праздник

1

85

«Чудо начинается» – развлекательная игра (привлечение детей к чтению)

1-5

86

«Широкая масленица» – утренник-знакомство учащихся с русским народным праздником, традициями, обычаями

1-3

«Здоровье на пять с плюсом»

87

«Табак – здоровью враг» – беседа-игра-викторина

3-6

  Мероприятия ЦРДБ "Радуга" (2017-2018)